Пройдём Бульварное кольцо

 


= Опубликовано 21.06.2017 | Обновлено 25.04.2024 =


Про Бульварное кольцо

Бульварное кольцо. Кто из россиян не слышал этого названия? Но почему-то совсем немногие смогут внятно объяснить, что это такое. Конечно, если они не живут в Москве.

Схема 1. Бульварное кольцо на карте Москвы
Бульварное кольцо Москвы — схема

Началось всё с простого вопроса иностранных туристов. У меня спросили, что вообще такое Бульварное кольцо и на самом ли деле непременно стоит там побывать (как настырно утверждают турфирмы и их экскурсоводы). В наш век девайсов-гаджетов слова меркнут: зачем рассказывать, если можно показать.

P.S. Все съёмки сделаны во время экстремального теста экшн камеры. Видео лучше не разворачивать на весь экран, а оставить как есть, в тексте. Да и звук можно не включать – информации там нет, а треки от Ютюба нравятся далеко не всем. :)

Начать лучше всего с того, что никакого Бульварного кольца не существует. Так называют расположенные в ряд бульвары, которые визуально напоминают некое подобие дуги или подковы.

Бульварное кольцо — длина

Достаточно одного взгляда на карту, чтобы понять – кольца тут не получается. Эта условная дуга не только не переходит за Москву-реку, но даже не касается её берегов (см. рис). Длина дуги – то есть протяжённость Бульварного кольца — около девяти километров.

Состоит псевдокольцо из десяти бульваров. Из самых-самых: самый длинный Тверской бульвар – около 857 метров, Сретенский бульвар самый короткий – около 214 метров, самый широкий – Страстной бульвар – около 124 метров. Впрочем, не буду утомлять деталями – историческую справку вполне можно получить в той же Википедии.

Поскольку кольцо незамкнутое, оно имеет начало и конец. Началом обычно считают конец Гоголевского бульвара, расположенной в непосредственной близости от Храма Христа Спасителя. Пройдём все бульвары по порядку.

I. Бульварное кольцо — начало. Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Ранее назывался Пречистенским, был переименован в 1924 году. На этом бульваре стоят памятники Н. В. Гоголю и М. Шолохову. Ближайшая станция метро – Кропоткинская.

II. Никитский бульвар

Никитский бульвар

Существует с 1820 года. Знаменит тем, что именно на этой улице, либо в непосредственной близости жили А. Толстой, Н. Гоголь, А. Суворов и почти десяток Героев Советского Союза.

III. Тверской бульвар

Тверской бульвар

С него и началось Бульварное кольцо. Именно Тверской бульвар был первым и долгое время единственным в столице. Назван по имени примыкающей к нему улицы.

Здесь мы видим памятники С. Есенину, К. Тимирязеву, А, Герцену. Ближайшие станции метро – Тверская и Пушкинская.

IV. Страстной бульвар

Страстной бульвар

Назван так по имени монастыря, снесенного в 1938 году. Здесь установлены памятники А. Пушкину, А. Твардовскому, С. Рахманинову, В. Высоцкому.

V. Петровский бульвар

Петровский бульвар

Назван в честь Петровских ворот и улицы Петровка. Ближайшие станции метро – Чеховская и Трубная.


 


VI. Рождественский бульвар

Рождественский бульвар

Название своё получил в честь женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. Ближайшая станция метро – Трубная. Памятников на этом бульваре нет. Но имеется поклонный крест преподобной Евфросинии, великой княгине Московской, супруге Дмитрия Донского.

VII. Сретенский бульвар

Сретенский бульвар

Назван так в честь Сретенских ворот Белого города. Установлены памятники Н. К. Крупской и В. Г. Шухову. Ближайшие станции метро – “Тургеневская” и “Сретенский бульвар”.

VIII. Чистопрудный бульвар

Чистопрудный бульвар

Назван в честь Чистого пруда – на самом деле, пруд один, и откуда взялось “множественное” название – загадка (существует мнение, что когда-то здесь было три пруда).

Да и этот единственный Чистый пруд получил своё название после того, как был очищен от отходов находившейся рядом скотобойни. До этого он звался Поганым по вполне понятным причинам.

На Чистопрудном бульваре установлены памятники А. С. Грибоедову и А. Кунанбаеву.

IX. Покровский бульвар

Покровский бульвар

Назван в честь Покровских ворот Белого города. Здесь действует трамвайная линия.

X. Яузский бульвар

Яузский бульвар

Назван в честь находившихся здесь Яузских ворот. Здесь установлен памятник Р. Гамзатову. Так же, как и на Покровском бульваре, проложена трамвайная линия – она приведёт к станциям метро “Чистые пруды” или “Новокузнецкая”.

Конечно, кроме бульваров, есть на Бульварном кольце и площади, названные в честь тех же самых ворот Белого города, и улицы, это кольцо пересекающие. Однако они, на мой взгляд, представляют меньше интереса.

Бульварное кольцо – общее впечатление

Стоит ли побывать на Бульварном кольце или нет – личное дело каждого. Список известных фамилий людей, бывавших или живших здесь, как ни крути, впечатляет.

Что же касается самих бульваров как таковых, то смотреть там не на что. Да и делать особо нечего. Думаю, прогулка по Бульварному кольцу может быть продиктована исключительно желанием прикоснуться к истории.

Ну а если вы не собиратель исторических фактов, то вам, скорей всего, там будет скучно.

Как обычно, просто моё личное мнение. Кое я никому не навязываю.


Другие публикации в рубрике «Прогулки по Москве»