= Опубликовано 17.06.2021 | Обновлено 30.04.2025 =
Вопрос о том, какое количество людей может изменить жизнь, возник случайно. Некий читатель в одном из комментариев довольно категорично высказался по данному поводу.
— Неужели непонятно? — заявил вышеупомянутый, — больше половины!
Конечно, он сказал глупость. Но так думают многие. А вопрос действительно интересный.
Нет, читатель, непонятно. Вот совсем непонятно. При чём здесь «больше половины»? Если бы речь шла о голосовании пионеров на совете дружины или чём-то подобном, я бы согласился.
Но речь совсем о другом.

Какое количество людей способно изменить жизнь?
Какая часть населения сможет изменить ситуацию в стране
Мы можем найти немало книг, в которых так или иначе упоминается то число граждан, которое необходимо для внесения в жизнь кардинальных изменений. Помню, некоторые из этих книг заставляли читать ещё на советском журфаке.
История человечества насчитывает немалое количество революций, переворотов, насильственных и ненасильственных изменений режима. Имеющегося у человечества опыта вполне достаточно, чтобы описать систему, по которой может измениться жизнь в любом уголке планеты.
Кроме того, будет совсем нелишним изучить материалы о рукотворных катаклизмах, суть которых подробно описана очевидцами.
Какое количество людей необходимо для изменения политической ситуации и качества жизни?
Внимание, важный момент. Первая мысль, которая при изучении подобных материалов всегда будет напрашиваться сама собой — никогда и нигде решающие изменения на уровне государства не производились большинством населения.
Никогда. И нигде.
То есть никаким «больше половины» в этих вопросах и не пахнет. Наоборот, все исследователи сходятся в том, что подавляющее большинство населения — совершенно инертная масса.
Эта мысль подаётся, как правило, всегда максимально политкорректно. Но суть неизменна. То есть большая часть населения может быть очень и очень недовольна. Но это ни на что не повлияет.
Как сегодня. Многие недовольны. И что? И ничего.
Насколько я помню, минимальное количество, которое я видел в упомянутой литературе — это полтора процента. Да, всего-то навсего. Максимальное — в районе 7-8 процентов.
Предлагаю взять среднее. Остановимся, например, на усреднённой отметке в 3-4 процента. Это будет честно и правильно.
Три процента и окончательное решение
То есть количество народных масс в размере трёх-четырёх процентов может оказаться вполне достаточным для внесения кардинальных изменений в существующую действительность.
На всякий случай напомню, что это должны быть не просто недовольные. Для упомянутых трёх-четырёх процентов это должно быть окончательное решение. То есть либо так, либо никак. Без третьего варианта.
Различные философы кухонного пошиба, почёсывающие животик на диване, не в счёт. Они могут быть сколько угодно правы в оценке и справедливой критике существующего режима. Но на диване подобные вопросы никогда не решались. По крайней мере, в истории ничего подобного пока ещё не было.
Уверен, не будет и в дальнейшем.